Lot n° 198

Estimation :

LOUŸS (Pierre). Manuel de Gomorrhe. Suivi de divers textes inédits et illustré de photographies prises par l’auteur. Cuba, à l’enseigne de la porte étroite, 1991 [1994]. Édition originale à petit tirage. Un volume in-8 de 117 pages, 1 f. n. ch. Tirage limité à 69 ex. Préface signée R. M. Illustré de photographies prises par Pierre Louÿs issues de la collection Gérard Nordmann. « Cette édition originale du Manuel de Gomorrhe et autres écrits sodomites de Pierre Louÿs a été achevé d’imprimer à Cuba, le 25 septembre 1991 sur les presses de la porte étroite, dans le cadre des mesures de libéralisation du régime décrétées par le lider maximo. Il en a été tiré trois fois vingt-trois exemplaires sur papier chiffon, non mis dans le commerce, réservés aux ministres et hauts dignitaires du parti unique démocratique, numérotés et paraphés par le chef du comité de censure. Il a été tiré en outre, dans le cadre de l’éducation progressive des masses, quelques exemplaires sur centaure ivoire destinés aux gagnants de la grande loterie nationale et populaire. ». Joint : 2 volumes ; Bilder Lexikon et Histoire de la volupté d'Isidore Isou, ainsi que 4 catalogues dont celui de la vente Roger Peyreffite. (7 ouvrages en tout).