Lot n° 168

Estimation :

[ROJANKOVSKI (Feodor), dit ROJAN] - [LOUŸS (Pierre)]. Poésies érotiques. Rome [Paris], 1937. Un volume in-8 en feuilles de 70 pages, 1 f. Demi-chagrin Lavallière, tête dorée, dos orné de fers phalliques, couverture et dos conservés (Reliure moderne). Illustré de 73 dessins in-texte, tirés en sanguine, par Feodor Rojankovski, dit Rojan. Tirage limité à 311 ex. L’un des 230 ex. sur vélin de Rives. (Dutel 2230, pas à l’Enfer de la BnF)