Prof. Reiling, Reinhold (Erbach-Ersingen 1922... Lot 720177
Résultat :
Estimation :
Prof. Reiling, Reinhold (Erbach-Ersingen 1922 - 1983 Cranz, Schweiz), Goldschmied, Kunsthandwerker, Künstler: dreiteilige Weißgoldgarnitur mit Brillanten und Opalen, 750er Weißgold rhodiniert, futuristisches Design, Pforzheim um 1970, bestehend aus Uhr, 750er Weißgold der Firma Ebel Schweiz, Zifferblatt mit schwarzem Opal in Form einer ovalen Scheibe, auf der linken Seite mit feinen Rissen, besetzt mit 97 Diamanten im Brillantschliff, Farbe Weiß, Reinheit VVSI bis IF, ca. 2,90 ct., Innendurchm. 5,8 x 4,5 cm, Gehäusebreite 4,7 cm, Ring mit schwarzer ovaler Opaldoublette bez. Triplette, besetzt mit 46 Diamanten im 8/8-Schliff, Farbe Weiß bis feines Weiß, Reinheit VVSI bis IF, ca. 1,39 ct. Ringmaß 57, Ringkopfgröße 2,7 x 2,3 cm, Armreif, besetzt mit 21 Diamanten im 8/8-Schliff, Farbe Weiß, Reinheit VVSI bis IF, ca. 0,52 ct., Innenmaß 5,9 x 5 cm, Gesamtgewicht 103,19 g, Armreif und Ring gestempelt 750 Q Prof. Reiling Art/ Design, Uhr gestempelt 0750 und im Wappen erkennbar SP, auf Zifferblatt bez. Ebel, im Werk gestempelt Ebel., Gewicht der Uhr ohne Werk 99,06 g. 2457-001