Große weibliche Figur der Igbo, Nigeria, schweres... Lot 520021
Résultat :
Estimation :
Große weibliche Figur der Igbo, Nigeria, schweres Holz geschnitzt und weiß, schwarz und rot bemalt, stehende weibliche Figur mit hoher kammartiger Frisur, Oberarm- und Fußgelenkschmuck, Stirn und Bauch mit rot hervorgehobenen Skarifikationen, nachträglich auf Metallplinthe montiert, H 77 cm, Farbe berieben, Holz in Höhe der Frisur an einer Seite mit Kratzern undSpuren alten Insektenfraßes, Provenienz: aus einer Saarbrücker Privatsammlung. 2385-023