Maske "Mbuya", Pende, D. R. Kongo, weibliche Maske... Lot 520020
Résultat :
Estimation :
Maske "Mbuya", Pende, D. R. Kongo, weibliche Maske mit gesenkten Lidern und Ziernarben, helles Holz mit Resten von rötlicher, weißer und dunkler Bemalung, daran befestigt Haube mit gefüllter hoher Spitze aus Bastgewebe, teilweise dunkel bestickt, an der unteren Gesichtshälfte befestigt ebenfalls Bastgewebe, Holz am Kinn mit kleinem Einriss, H ohne Gewebeteile 24 cm, Gesamthöhe 47 cm, Spuren von altem Insektenfraß, Bast mit Fehlstellen, Provenienz: aus einer Saarbrücker Privatsammlung. 2385-0004