Dreigesichtige Helmmaske kalunga, Bembe, D. R.... Lot 520010
Résultat :
Estimation :
Dreigesichtige Helmmaske kalunga, Bembe, D. R. Kongo, schweres Holz geschnitzt, umlaufend mit 3 Gesichtern, die große Augenpaare jeweils unterschiedlich gestaltet und rot-weiß pigmentiert, unterer Rand mit umlaufendem Kranz von Raffiafasern, zwischen 2 Gesichtern vertikaler durchgehender Bruch alt repariert und mit Masse gefüllt, ursprüngliche Bekrönung wohl nachträglich durch runde Holzplatte mit sitzender Figur ersetzt, Rand des Einsatzes mit Kaurischnecken belegt, H mit Figur 54 cm, H ohne Figur ca. 29 cm, D 30 cm, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Hinterkopf der Figur mit ausgefülltem Loch, Provenienz: aus einer rheinland-pfälzischen Sammlung, erw. im Grenzgebiet D. R. Kongo / Ruanda. 2384-007