Maske der Kuba, D. R. Kongo, Holz geschnitzt,... Lot 520001
Résultat :
Estimation :
Maske der Kuba, D. R. Kongo, Holz geschnitzt, anthropomorphes Gesicht mit großen Augen, jeweils von Kranz aus gebohrten Löchern eingefasst, Gesicht ganz bedeckt von geschnitzten und rot, weiß und schwarz gemalten Dreiecks- und Linienornamenten, die sich in dem an der unteren Gesichtshälfte befestigten Tuch fortsetzen, Scheitel mit angenähtem, hutartigem flachem Aufbau mit rotem textilem Deckel, Maske 38 x 27 cm, mit Tuch 54 x 33 cm, Altersspuren, Provenienz: aus einer rheinland-pfälzischen Sammlung, erworben in Gisenyi, Ruanda. 2384-017