MANUSCRIT
FERRIER (Joseph-Philippe)
Souvenirs... Lot 82
Résultat :
Estimation :
MANUSCRIT
FERRIER (Joseph-Philippe)
Souvenirs d'Asie d'un ancien chasseur d'Afrique
Correspondance.S.l. [Téhéran ou Rhodes], s.d., (1849-1851), in-folio, titre, et 164 pp., couvertes d'une écriture fine et très lisible, quelques corrections et biffures, des annotations marginales, peau de truie retournée teinte en vert (reliure de l'époque).
Le général Ferrier effectua deux périodes au service de la Perse (1839-1842 et 1846-1850), et ne fIt qu'un bref passage dans l'armée française et sa correspondance n’a évidemment rien d’officiel.