Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

DUPONCHEL (Adolphe) Le Chemin de fer Trans-Saharien, jonction coloniale entre l'Algérie et le Soudan Montpellier, Boehm & fils, 1878, in-8, demi-basane marine (reliure moderne). Deux cartes repliées. Exemplaire de François-Prosper Jacqmin (1820-1889), polytechnicien alors directeur général des chemins de fer de l'est depuis 1872, avec envoi autographe de l'auteur en regard du titre. C'est également à Jacqmin que sont adressées les 5 L.A.S. jointes à notre volume qui reprennent divers aspects du projet depuis l'envoi d'un exemplaire du présent rapport.