DENNIÉE (Antoine)
Précis historique et administratif... Lot 38
Résultat :
Estimation :
DENNIÉE (Antoine)
Précis historique et administratif de la campagne d'Afrique
Paris, Delaunay, 1830, in-8, demi-veau caramel (reliure de l'époque). Mors supérieur fendu. Taches sur la reliure.
6 planches repliées.
Suivi de :
- CLAUZEL (Général). Observations sur quelques actes de son commandement à Alger. Paris, Dénain, 1831, carte dépliante.
- FERUSSAC (Baron de). Mémoire sur la colonisation de la régence d'Alger. Principes qui doivent servir de règles pour cette colonisation ; système de défense à adopter pour garantir la colonie. Paris, Delaunay, 1833.
- [GASPARIN (A. de)]. La France doit-elle conserver Alger ? Par un auditeur au Conseil-d'Etat. Paris, Béthune et Plon, 1835