Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

DENNIÉE (Antoine) Précis historique et administratif de la campagne d'Afrique Paris, Delaunay, 1830, in-8, demi-veau caramel (reliure de l'époque). Mors supérieur fendu. Taches sur la reliure. 6 planches repliées. Suivi de : - CLAUZEL (Général). Observations sur quelques actes de son commandement à Alger. Paris, Dénain, 1831, carte dépliante. - FERUSSAC (Baron de). Mémoire sur la colonisation de la régence d'Alger. Principes qui doivent servir de règles pour cette colonisation ; système de défense à adopter pour garantir la colonie. Paris, Delaunay, 1833. - [GASPARIN (A. de)]. La France doit-elle conserver Alger ? Par un auditeur au Conseil-d'Etat. Paris, Béthune et Plon, 1835