Mariette RICHARD-BOUDET (1894 - XXe)
Ecole française des peintres voyageurs.
Paysages et portraits d'Indochine.
Cahier à spirales, exécuté entre 1935 à 1940, contenant 76 feuillets de croquis et d'aquarelles avec de très nombreuses notes et indications à la mine de plomb. Cachets de l'artiste sur la quasi-totalité des pages.
Dimensions du carnet : 32x23,5 cm. On joint quelques feuillets libres supplémentaires avec de nombreux croquis complémentaires.
Artiste peintre et diplômée de langue Arabe littéral en 1928, elle s'installe au Maroc la même année avant de se marier à Hanoï avec Paul Boudet (1888-1948), alors directeur des archives et bibliothèques de l'Indochine.