Auguste BORGET (1809-1877). Mandarin disgracié mendiant avec sa famille sous les murs de son ancienne résidence. Huile sur panneau signée en bas à gauche. Dimensions : 27,4x25,3cm. Il s'agit peut-être de l'oeuvre exposée au Salon de 1849. (Quelques repeints essentiellement dans les feuillages en haut à gauche).