Chats de la Déesse Bastet
Deux sujets en faïence, émaillé bleu turquoise (infimes éclats à la base et sous la base).
Signature du cachet en creux «TH Deck».
Hauteur: 29,5 cm
Base: 20,5 x 13 cm
Bibliographie:
- Françoise Bischoff, Bernard Jacqué, Cécile Modanese,
Jean Marie Schelder, Théodore Deck magicien des couleurs,
Éditions Dernières Nouvelles d'Alsace, 2019, modèle rep.
en page de couverture sur la jaquette.
- Guebwiller, Musée Théodore Deck et des Pays du
Florival, modèle similaire rep. p. 50 sous la référence n° 20.
Exposition: 15 juin - 15 septembre 1991, Guebwiller, Musée
Théodore Deck et des Pays du Florival, Théodore Deck il arracha le feu au ciel.