CHINE - Époque MING (1368-1644).
Coupe sur piédouche en grès émaillé beige, le pied tronconique godronné, la panse à décor de motifs géométriques et la large lèvre incisée de pivoines dans leur feuillage (fêle).
Haut. : 28 cm - Diam. : 22 cm
On joint :
Coupelle en grès émaillé blanc (un éclat sur le pied).
Haut. : Diam. 15,2 cm
Expert : Madame Alice JOSSAUME - Cabinet PORTIER Associés