CHINE - Époque WANLI (1573-1620).
Vase en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte sur la panse de chimère et de qilin parmi les nuages au dessus les flots, d'une frise de ruyi au pied et à l'épaulement et de grues en vol le long du col (col coupé, bulles de cuisson, sauts d'émail, rayures). Monté en lampe en bronze doré au col et au pied.
Haut. : 38 cm
Expert : Madame Alice JOSSAUME - Cabinet PORTIER Associés