CHINE - XIXe siècle.
Cabinet en bois laqué noir et or à décor de scènes animées aux écoinçons fleuris. Les deux portes découvrent cinq tiroirs, ornés de rochers percés et bambous (accidents, manques et restaurations).
Haut. : 55 cm - Larg. : 48,5 cm - Prof. : 24,5 cm