Salvador Dali (1904-1989)
Hommage à Meissonier
Rare Livret de 4 lithographies originales, datées de 1967
Petit in- 4° (220 X 280 mm) broché, couverture illustrée par Dali rempliée, 28 pages non chiffrées, portrait de Dali en frontispice, illustrations in texte, 4 lithographies originales en
couleurs.
Hommage de Dali aux "peintres héroïques portant le beau nom de" Les Pompiers" "et principalement Meissonier et Detaille. Exposition ayant eu lieu à l'Hôtel Meurice du 1er au 30 novembre 1967.
Imprimeur : Dragaer frères à Monrouge.
Lithographies tirées dans l'Atelier E & J Desjobert, à Paris
Edition Paris, Hôtel Meurice 1967.
Excellent état - Petites usures à la couverture
_______Après la vente, vous pourrez retirer gratuitement vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris à partir du 15 juin 2020 sur rendez-vous . Forfait de 30€ pour la France et 40 € pour L’Europe hors assurance pour l’expédition de lithographies ou dessins non encadrés. Les lots seront expédiés par CHRONOPOST ou un autre transporteur avec livraison à domicile uniquement.