BUFFON: Histoire naturelle générale et particulière.... Lot 1
Résultat :
Estimation :
BUFFON: Histoire naturelle générale et particulière. Imprimerie Royale, 1749-1786. 34 volumes in-4 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné de chiffres dorés, trois filets dorés sur les plats, armes au centre, tranches mouchetées (qq frottements aux coiffes et coins). Exemplaire composé des 24 vol. de l'histoire naturelle, plus les 6 vol. de supplément et 4 tomes de l'histoire des Minéraux. Très nombreuses planches hors texte. Bel exemplaire aux armes royales.