BANVILLE, Théodore de. Ensemble de 5 L.A.S. à... Lot 7
Résultat :
Estimation :
BANVILLE, Théodore de. Ensemble de 5 L.A.S. à "mon cher ami" [probablement Edouard Pailleron (1834-1899)]. Villa Banville (Nièvre) et Paris, 1878-1887. 6 pp. 1/2 in-8 et in-12.
Correspondance amicale de 5 lettres de Théodore de Banville à Edouard Pailleron. " J'étais hier à Rambouillet : quel parc sublime et que ce serait beau s'il y avait une rivière! []. Pour Petite Pluie, lisez-moi, c'est avec joie que je célèbrerai cette reprise ; je suis tout acheté d'avance (comme un tigre !) et extrêmement charmé de ce que vous me dites de mon livre. Je veux bien renoncer à tout, mais pas à plaire à ceux dont j'aime l'esprit [...] ". Edouard Pailleron est l'auteur de Petite Pluie, comédie en un acte ; il est donc fort probablement le destinataire de cette correspondance.