Salonique, la Macédoine, l'Athos. Paris, Les Auteurs, 1922. In-folio, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui. Édition originale illustrée de 44 planches gravées sur bois en couleurs d'après les études peintes de Jean Goulden, par François-Louis Schmied.
Jean Goulden découvre la Macédoine et les émaux byzantins pendant la Première Guerre mondiale, alors qu'il est en convalescence parmi les moines du Mont Athos. À son retour, il entreprend d'éditer avec François-Louis Schmied les études des paysages qu'il a tant appréciés.
Tirage limité à 77 exemplaires sur japon. Chaque planche est numérotée et signée au crayon par les deux artistes.
Superbe exemplaire.
Manque une planche : Le Village de Gorgop dans la partie Macédoine.
Jean Dunand, Jean Goulden. Paris, Galerie du Luxembourg, 1973.