Lot n° 148

HOUELLEBECQ (Michel).

Résultat :
Estimation :

Before landing. Paris, Art Press – Éric Higgins, éditeurs, 2014. In-folio, en feuilles, boîte à tiroir en aggloméré, avec titre en creux, de l’éditeur. Édition originale contenant 3 feuillets de texte et 34 photographies (19 légendées « France », 9 « Mission » et 6 « Inscriptions ») de Michel Houellebecq en tirages pigmentaires sur papier Harman by Hahnemühle Matt Cotton Smooth 300 gr., réalisés par le laboratoire Picto. Chacun des tirages est signé et légendé par l’artiste qui a également apposé sa signature en bas des feuillets de texte. Ils sont tous protégés par une serpente. Dès 2012, Michel Houellebecq et le photographe Marc Lathuillière ont entretenu un dialogue prospectif sur la France, sa muséification sous l’effet du tourisme et sa représentation en image. Cet échange a donné lieu à deux expositions : Le Produit France, au Pavillon Carré de Baudouin (mairie du 20ème arrondissement de Paris), dont Before Landing constitue le premier volet et l’exposition de Marc Lathuillière, Musée national, à la Galerie Binôme, le second. Michel Houellebecq propose des images de troupeaux de vaches, de gares ferroviaires, de panoramas rocheux, d'aménagements urbains qui, entrecoupées de phrases, de brefs récits ou de strophes de ses poèmes, offrent sa vision de la France anonyme. Il se livre à des interventions numériques dans certaines images : montages, incrustations ou insertion de textes et de dessins. Ces clichés font écho aux travaux de Jed Martin, l’artiste contemporain au cœur de La Carte et le territoire. Édition limitée à 11 exemplaires, auxquels s’ajoutent 5 exemplaires d’artiste et 2 exemplaires d’éditeur, tous signés au colophon par Michel Houellebecq, ainsi que par Catherine Millet, Éric Higgins et Richard Texier, qui ont eu l'idée de créer cette collection, celui-ci le n°11. Le boîtier a été conçu par Claudiu Marian et Nicolas Michelet.