Ensemble de 72 dessins originaux. 72 planches de formats divers, la plupart sous passe-partout, large portefeuille. Important ensemble de dessins originaux à la mine de plomb ou à l'encre, par Jean Martin, tous signés au crayon.
On joint trois ouvrages parus chez l'éditeur Marc Barbezat :
BARBEZAT (Marc). Dessins par Jean Martin. Lyon, L'Arbalète, 1943. In-4, en feuilles, non coupé, chemise cartonnée. Ouvrage illustré de 25 dessins reproduits en offset de Jean Martin. Tirage à 505 exemplaires numérotés.
[KAFKA (Franz)]. Recherches d'un chien. Lyon, L'Arbalète, 1944. In-16 broché, couverture rempliée. Édition originale. Dos de la couverture en partie décollé.
ARTAUD (Antonin). Les Tarahumaras. Décines, L'Arbalète, Marc Barbezat, 1955. In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale posthume. Tirage à 5500 exemplaires numérotés sur arches.