Lot n° 122

BOFA (GUS).

Estimation :

Recueil de 43 dessins originaux, intitulé Contacts. S.l.n.d. Petit in-4, bradel, cartonnage, pièce de titre noire au dos. Chaque dessin, environ 13 x 14 cm sur papier brun, a été monté sur un feuillet de vélin blanc avec une légende autographe de Gus Bofa. L'ensemble est précédé d'un titre et d'une pre?face autographes (au crayon), agrémentés de deux dessins au crayon rehaussés a? l'aquarelle verte. Le tout a été monté sur onglets et relié. Tous les dessins portent un titre : « Introspection », « La vieille dame de province », « L'aventure », « La médecine », « Débâcle printanière », « La séductrice », « Le sentimental », « L'iconoclaste », « Le fantôme », « Le raseur », etc. et une légende. L'artiste ouvre son propos ainsi : « L'image est le point de contact d'une idée avec le monde sensible. En ce point peut germer une nouvelle idée, ou une nouvelle image, – ou rien du tout, si la graine était mauvaise, ou le terrain, ou le semeur ». Un inédit qui prend rang parmi les chefs-d'oeuvre de Gus Bofa tels Malaises (1930), La Symphonie de la peur (1937) ou Solution zéro (1943).