Lot n° 49

LECUIRE (Pierre).

Estimation :

Ballets-minute. Paris, Pierre Lecuire, 1954. In-4, maroquin rouge sang de bœuf, dos lisse, doublure bord à bord de box gris et gardes de box crème, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Alix). Édition originale de ce recueil de 17 ballets-poèmes, illustrée de 20 eaux-fortes originales en noir à pleine page, dont 3 à double page, et d'une linogravure en couleurs de Nicolas de Staël. Ces planches constituent la presque totalité de l'œuvre gravée du peintre par le procédé de l'eau-forte, puisqu'il en a composé seulement 23 en tout. Quant à la linogravure, il semble que Nicolas de Staël ne se soit essayé à cette technique qu'à deux reprises, une première fois en 1949 et ici, pour la chemise de cet ouvrage. Tirage à 50 exemplaires, tous signés par l'artiste et l'auteur, celui-ci un des 5 sur vélin de Rives, comportant une suite des 20 eaux-fortes tirée sur vergé ancien. On y a joint : - une LAS de Pierre Lecuire à Gilberte Cournand (1913-2005), journaliste, éditrice, figure majeure du monde de la danse et fondatrice de la librairie-galerie La Danse ; une page in-8 à l'encre noire, datée du 18 mars 1955 (deux jours après le suicide de l'artiste) : L'auteur y déplore la perte de Nicolas de Staël : « […] L'archange de la peinture a préféré s'écraser plutôt que de se voir condamné à voler à ras de terre comme tant d'autres. […] C'était mon plus grand ami, une force spirituelle pour moi, une force tout court pour la peinture. Mon livre est son tombeau, et je regrette de ne l'avoir point fait plus beau encore. […] Soyez mon soleil, j'ai froid » ; - une épreuve de premier état de l'eau-forte Les Voiles (l'état définitif comporte une « voile » de moins), tirée à quatre exemplaires, légendée, justifiée et signée à l'encre noire par Pierre Lecuire au verso de la planche. Belle reliure janséniste d'Alix qui a utilisé la linogravure en couleurs qui illustrait l'étui de l'éditeur pour décorer celui-ci. Woimant (F.) - Staë