Les Fables. S. d. [Lausanne], Gonin & Cie, 1929. In-4, demi-basane fauve avec coins, dos orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 33 compositions originales de Paul Jouve toutes gravées sur bois par Jules Léon Perrichon, dont 13 à pleine page, certaines rehaussées à l'or, une grande composition bicolore sur la couverture, 12 grands bandeaux en couleurs, 6 petits culs-de-lampe et une vignette de titre. L'ouvrage est entièrement décoré d'une ornementation établie par François-Louis Schmied.
Tirage à 150 exemplaires numérotés sur vélin, signés par l'éditeur, celui-ci le n°14, est enrichi d'une suite sur japon et d'un bon à tirer en noir de l'épreuve de l'éléphant.