La Chasse de Kaa. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930. In-4, maroquin bleu marine, filet doré encadrant les plats, dos orné de filets dorés et mosaïqué de listels de peau de reptile beige et verte, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 115 compositions en couleurs de Paul Jouve, dont 21 à pleine page, gravées sur bois par Camille Beltrand assistée de Pierre Bouchet.
Tirage à 185 exemplaires sur japon impérial, celui-ci un des 125 numérotés en chiffres arabes.
Envoi autographe signé de Paul Jouve à Joseph Agopian : « au délicat bibliophile en témoignage de vive sympathie pour la place de choix qu'il a faite à mon œuvre ».
Bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque.