Ensemble deux ouvrages reliés par René Kieffer. DUHAMEL (Georges). Les Plaisirs et les Jeux… Paris, Kieffer, 1926. In-4 maroquin vert foncé avec motifs en relief, dos orné de même, tête dorée, couvertures et dos. 20 eaux-fortes hors-texte de Jacques Simon. _x000B_Un des 10 exemplaires du tirage de tête sur japon, avec 3 états des eaux-fortes._x000B_ Dos insolé.
FRANCE (Anatole). Pierre Nozière. Paris, Kieffer, 1925. In-4, maroquin ébène, dos et plats ornés d'un important décor à froid de soleil, fleurs et arbres, tête dorée, non rogné, couverture et dos. 20 eaux-fortes d'Auguste Vigoureux. _x000B_Un des 450 exemplaires numérotés sur vélin blanc.