Lot n° 43

HOUVILLE (Gérard d').

Estimation :

Le Diadème de flore. Paris, Le Livre, 1928. In-12, box ivoire, semé de fleurettes bleues et vertes estampées, de pastilles roses et pointillés à l'or, réserve au centre des plats, dos lisse orné du même décor, listel de box bleu intérieur, doublure et gardes de soie à motifs, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui (Creuzevault). Édition originale, dont les 40 pages, imprimées en recto, sont illustrées d'une ou plusieurs compositions d'André-Édouard Marty gravées sur bois par Georges Beltrand : vignettes, bandeaux, jouant avec le texte. Tirage à 280 exemplaires, celui-ci un des 30 hors commerce, sur vélin. Très jolie reliure d'Henri Creuzevault.