La Croisière noire. Paris, Plon, 1927. Grand in-4, maroquin fauve, large décor mosaïqué couvrant de filets entrecroisés de chagrin noirs et blancs, dos lisse titré à l’or et orné d’un motif africain mosaïqué, tête dorée, couvertures et dos, étui (Reliure moderne). Édition originale et première publication pour la deuxième des 3 missions organisées par André Citroën. Elle est illustrée d’un frontispice, de 80 photogravures hors texte, d’une carte à double page des chasses, de 57 compositions décoratives, et de 3 cartes dépliantes en couleurs in fine.
Tirage à 2500 exemplaires, celui-ci un des 500 exemplaires de tête sur Madagascar.
Petits manques d’éléments mosaïqués, dos insolé.