Lot n° 40

GOUDEAU (Émile).

Estimation :

Paysages parisiens. Paris, imprimé pour Henri Beraldi, 1892. In-8, maroquin vert, triple filet doré en encadrement, dos orné de même, multiples filets dorés intérieurs, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (S. David 1912). Édition originale, illustrée de 5 eaux-fortes hors texte et 42 bois originaux dans le texte, dessinés et gravés par Auguste Lepère. Tirage à 138 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais, seul grand papier. Frottements sur la coupe supérieure et au dos.