Lot n° 37

GIONO (Jean).

Estimation :

Les Vraies richesses. Paris, Grasset, 1936. In-8, maroquin vert, dos lisse, tête dorée (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 112 photographies par Kadras. Exemplaire du tirage ordinaire sur vélin hélio Navarre portant un envoi autographe signé de l'auteur à Germaine et Yves Farge. On a joint une lettre autographe signée de Giono à Yves Farge. 25 août 1946, 2 pages in-8 : « Je travaille comme je n'ai jamais travaillé et je profite de mon âge dit "mur" pour essayer de créer une œuvre solide et personnelle ... ». Reliure passée, plat légèrement recourbé.