Lot n° 31

FLORIAN.

Résultat :
Estimation :

Fables. Paris, Linrairie Marpon & Flammarion, [1898]. 2 séries en un volume in-4 oblong, bradel cartonnage de soie bleue brochée, dos lisse, couverture et dos (Reliure postérieure). Ouvrage comprenant 2 couvertures illustrées et 28 planches en couleurs réalisées par des artistes japonais sous la direction de P. Barboutau. Toutes les pages de texte sont illustrées de dessins en noir. Tiré à 190 exemplaires sur papier japonais Tori-noko. Traces des trous par lesquels passaient la couture à la japonaise de l'éditeur. Reliure un peu frottée. Carteret V, 79.