Salammbô. Paris, Le Livre, 1923. In-8, basane maroquinée lavallière, dos lisse, couverture (Reliure moderne). Édition illustrée de 6 compositions hors texte colorées au pochoir avec rehauts dorés et argentés, et de divers ornements en noir, gravés sur bois par François-Louis Schmied.
Un des 100 exemplaires sur vélin d'Arches, le n°124.