Histoire de Minoutchehr selon le Livre des Rois. Paris, Piazza, 1919. In-8, demi-maroquin grenat avec coins, serti d'un filet doré, couverture et dos, étui (René Aussourd). Édition illustrée par Michel Simonidy, avec de nombreux ornements gravés sur bois rehaussés d’or et 49 figures gravées en couleurs dont 11 à pleine page, parfois rehaussées d’or ou d’argent.
Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 450 sur vélin à la cuve, le n°151.
Légères taches sut la reliure.