Lot n° 22

DESCARTES (René).

Estimation :

Traité des passions. Paris, Jacques Vialetay, 1959. In-4, toile bordeaux ornée d'une broderie représentant un couple et un enfant, tête dorée, couverture et dos, chemise et étui (R. Sénéchal). Édition de luxe imprimée avec les caractères de Crès et ornée de 31 burins originaux de Camille-Paul Josso. Tirage à 263 exemplaires, celui-ci un des 21 sur japon nacré à la forme avec un dessin original signé au crayon (29 x 21 cm, p. 240), une suite sur papier d'Auvergne, une suite avec remarques sur Rives, 4 gravures refusées et une suite sur satin des 6 planches à double page. Manque le cuivre annoncé.