Les Belles saisons. Paris, 1945, Galerie Charpentier. In-4, maroquin caramel, dos orné du titre et de l'auteur dorés, tête dorée, non rogné, couvertures (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 20 pointes sèches par Christian Caillard.
Tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci le n°40, premier papier sur vélin blanc de Lana, auquel est joint un volume de suites sous étui séparé.
Enrichi d'un envoi autographe signé par l’illustrateur et d'un dessin original.