The Rime of the ancyent marinere : in seven parts. London, Harrap, 1910. In-4, percaline verte au décor doré et polychrome, dos lisse orné, tête dorée (Reliure de l'éditeur). Édition originale illustrée de 20 reproductions hors texte en couleurs de Willy Pogany, dont c'est le premier livre illustré.
Tirage à 525 exemplaires, celui-ci avec un envoi autographe signé de l'artiste.
Coiffes et coins un peu frottés.