Lot n° 14

CLAUDEL (Paul).

Estimation :

Le Vieillard sur le Mont Omi. Paris, Le Livre, 1927. In-12 carré, demi-maroquin violet, tête dorée, non rogné, couverture (Franz). Édition originale, ornée de 20 ravissantes compositions de papillons et ombres de papillons par Audrey Parr, exécutées à la gouache blanche par Jean Saudé. Tirage unique à 230 exemplaires sur papier ivoirine. Dos passé et frotté.