Lot n° 13

CHAINE (Pierre).

Estimation :

Les Mémoires d'un rat. – Les Commentaires de Ferdinand. Paris, Daniel Niestlé, 1920-1921. 2 volumes in-8, maroquin brun avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Yseux sc de Thierry-Simier). Premières éditions illustrées de 70 eaux-fortes tirées en bistre par Tigrane Polat (1874-1954), c'est-à-dire 36 gravures pour les Mémoires et 34 (et non 38 comme mentionné sur le titre) pour les Commentaires. L'histoire raconte la capture d'un rat par un Poilu de la Première Guerre mondiale puis l'amitié qui va développer entre eux. Cet ouvrage métaphorique fut publié anonymement en 1917 et interdit par les Allemands. Tirages à 350 et 380 exemplaires numérotés, le premier sur sur vergé de Grosvenor et le second sur fibre de bambou. Les Commentaires sont enrichis d'une suite de six vignettes gravées reliée in fine.