Lot n° 12

BOURGET (Paul).

Estimation :

Pastels. Dix portraits de Femmes. Paris, Conquet, 1895. In-8, maroquin bleu nuit, cyclamens de plusieurs tons de mauve mosaïqués, tiges entrelacées à froid dans un panneau en creux et titre à l'or sur le premier plat, cadre intérieur orné de filets et pointillés dorés, fleurons aux angles, doublure et gardes de soie brochée rose à motifs floraux, tranches dorées, couverture, étui (Marius Michel). Ouvrage illustré de 11 aquarelles d'Alcide Robaudi reproduites en creux sur cuivre par Chauvet et Hellé, imprimées en couleurs à la poupée par Wittmann et retouchées par l’artiste et de 35 aquarelles d'Adolphe Giraldon reproduites en relief par Ducourtioux et Huillard et imprimées typographiquement en couleurs par Chamerot et Renouard. Tirage unique à 200 exemplaires numérotés sur japon. Superbe reliure mosaïquée de Marius Michel. Cet exemplaire a été exposé à l'Exposition Universelle de 1900, dont il porte l'étiquette. De la bibliothèque Louis Barthou (1935, II, n° 922), avec ex-libris.