Lot n° 10

BAUDELAIRE (Charles).

Estimation :

Quinze histoires d'Edgar Poë. Paris, imprimé pour les Amis des livres par Chamerot et Renouard, 1897. In-4, maroquin grenat, orchidées en fleur et en boutons mosaïquées en maroquin ébène, citron et orange et serties à froid sur les deux plats, encadrement intérieur orné d'un jeu de filets dorés, doublure et gardes de soie brochée verte, tranches dorées, couverture, chemise et étui (Marius Michel). Édition illustrée de 15 eaux-fortes et aquatintes hors-texte en noir de Louis Legrand, en deux états, et de 32 lettrines, vignettes et culs-de-lampe gravés sur bois. Tirage à 115 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci un des 50 de tête réservés aux membres de la Société. De la bibliothèque Antoine Vautier (1971, n°37), avec ex-libris. Élégante reliure mosaïquée de Marius Michel, dans un pur style Art Nouveau. Carteret, IV, (1948), p. 320 (« Très belle publication fort cotée. Une des meilleures illustrations de Legrand ») ; Arvas (V. ), Louis Legrand. Catalogue raisonné, Papadakis, 2006, pp. 163-165, nos A137-A151.