La Mort de Venise. Paris, Les Éditions d'art Devambez, 1926. In-4, maroquin brun, proue de gondole mosaïquée en maroquin rouge, dos lisse, doublure de maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 26 eaux-fortes par Edgar Chahine, dont 20 hors texte.
Tirage à 231 exemplaires, celui-ci un des 135 sur vélin d'Arches.
Bel exemplaire, dans une sobre et élégante reliure.