Lot n° 8

BARBEY (Bernard).

Estimation :

La Maladère. Paris, Les Exemplaires, 1927. Grand in-8, maroquin havane, trois carrés composés de petits cercles poussés à froid et carrés à l'or sur les plats, jeux de filets à froid en bordure des plats se prolongeant sur le dos lisse, cadre intérieur orné d'un filet doré, doublure et gardes de toile marron, tête dorée, couverture et dos, étui (René Kieffer). Édition illustrée des 13 lithographies de Jacques Thévenet. Tirage unique à 99 exemplaires sur vélin d'Arches. Exemplaire de René Kieffer imprimé à son nom et joliment relié par ses soins, portant un long envoi autographe signé de l'artiste au relieur et enrichi : - une aquarelle originale signée, - une lithographie aquarellée et dédicacée, - un menu avec un double envoi de l'auteur et de l'artiste. Dos passé.