Lot n° 5

BALZAC (Honoré de).

Résultat :
Estimation :

L'École des ménages. Tragédie bourgeoise en cinq actes et en prose précédée d'une lettre par le Vte de Spoelberch de Lovenjoul. Paris, Carteret, 1907. Grand in-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, tete dorée, couvertures et dos (Champs-Stroobants). Édition originale illustrée d'un portrait d'après Charles-Albert Bertall et d'une décoration de Albert Robaudi gravée par Manesse. Un des 225 exemplaires sur vélin.