Le Grand Meaulnes. Paris, Émile-Paul frères, s.d. [1947]. Grand in-8, maroquin vert janséniste, doublure de maroquin rose, gardes de tabis noir, double gardes, couverture et dos, tête dorée, non rogné, étui bordé (Reliure de l'époque). Édition illustrée d'un frontispice d'André Dignimont.
Tirage à 4100 exemplaires, celui-ci un des 100 de tête sur vélin Crève-cœur.
Dos passé, frottements sur les charnières et l'étui.