Reims dévasté. Paris, Lapina, 1930. In-4, maroquin rouge, décor de listels et décor géométrique de filets dorés et à froid, doublure de maroquin rouge avec large encadrement d’un quadruple filet doré, gardes de moire grenat, couverture et dos conservé, tranches dorées, chemise et étui (Marot-Rodde). Édition ornée de 71 eaux-fortes originales en noir et 23 lettrines par Charles Jouas.
Tirage à 146 exemplaires, celui-ci un des 100 exemplaires sur vélin Rives BFK contenant un état définitif des eaux-fortes, le n° 52 signé par l'artiste.
Exemplaire enrichi d'un dessin original signé : Le Parvis, l'Archevêché, L'Hôtel du Lion d'Or, daté 1930.
On a joint le spécimen illustré.