Grande verseuse de forme balustre en argent à cotes torses reposant sur trois pieds à agrafes à coquilles stylisées. L'anse latérale est en ébène, Elle est monogrammée MG
Lille 1785
Maitre-Orfèvre : Roger Joseph DESBOUVRY (1733-1791), reçu Maître le 23 janvier 1758
H : 31 cm. - Poids brut : 1313 g.