Grande verseuse tripode en argent de forme balustre à côtes plates et godronnées torses, elle repose sur trois pieds à enroulements et attaches en coquille et coup de fouet. Le bec verseur couvert en bec de canard est orné d'une coquille sous la lèvre et d'une seconde à la base. Le couvercle à doucine est sumonté d'un fruit. Anse en accolade en bois noirci, les attaches feuillagées.
Lille 1775-1777
Maître Orfèvre : Roger-Joseph Desbouvry, reçu en 1758.
H : 31 cm. - Poids : 1210 g.
Elle est gravée d'un monogramme sur la panse, des initiales RL et de la date du 10 février 1878 sur le fond.