Lot n° 151

Travail Fin XVIIIe - Début XIXe

Estimation :

Travail Fin XVIIIe - Début XIXe Pendule à la vestale. Pendule en bronze et marbre blanc, ornée sur les trois façades de plaques en bronze doré à décor en léger relief d’allégories de l’amour figurant Cupidon et Vénus. Socle en marbre noir. Cadran émaillé blanc signé « J. Lefebvre Caters à Tournay ». En partie supérieure, sculpture en bronze à patine vert foncé figurant la prêtresse devant son pot à feu sacré en marbre blanc. 66 x 21 x 21 cm