83. Sonia DELAUNAY (1885-1979)
PROJET POUR UNE ASSIETTE, CIRCA 1969
Gouache et mine de plomb sur papier
Monogrammée “S.D.” en bas au centre
Diamètre : 23,5 cm
Provenance
- Succession Jacques Damase
- Collection particulière, France
Bibliographie
- Baron, Stanley, Sonia Delaunay :
Sa vie, son oeuvre 1885-1979, Paris,
Editions Jacques Damase, 1995.
Assiette reproduite sous le numéro
89-91 en page 160 de l’ouvrage.
- Jacques Damase, Sonia Delaunay:
Rythmes et couleurs, Hermann
éditeurs, 1971. Assiette reproduite en
page 197 de l’ouvrage.