Lot n° 83

Estimation :

83. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET POUR UNE ASSIETTE, CIRCA 1969 Gouache et mine de plomb sur papier Monogrammée “S.D.” en bas au centre Diamètre : 23,5 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France Bibliographie - Baron, Stanley, Sonia Delaunay : Sa vie, son oeuvre 1885-1979, Paris, Editions Jacques Damase, 1995. Assiette reproduite sous le numéro 89-91 en page 160 de l’ouvrage. - Jacques Damase, Sonia Delaunay: Rythmes et couleurs, Hermann éditeurs, 1971. Assiette reproduite en page 197 de l’ouvrage.